Более четырех тысяч активистов собрал очередной съезд общероссийского народного фронта. Главная тема обсуждений - указы президента и первоочередные задачи по их реализации.

Дмитрий Копытов сейчас находится в Москве. От него мы узнаем подробности. Он на прямой связи со студией.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«В эти минуты здесь все ждут появления Владимира Путина. Пленарное заседание закончилось несколько минут назад, но свою работу продолжают 12 тематических площадок. Там обсуждают, как спустя полгода реализуется указ президента от 7 мая.

В дискуссии принимают участие около 4 тысяч человек. Не только политики, в кулуарах мы столкнулись с известным детским доктором Леонидом Рошалем, музыкантом Игорем Матвиенко, режиссером Кареном Шахназаровым, актером Андреем Соколовым, также здесь много молодежи и волонтеров. Это все те, кому небезразлична судьба России.

В своем последнем майском указе Владимир Путин четко дал понять, стране просто необходим прорыв. Если его не будет, не будет и великой России. Скачок нужно совершить, как минимум, по 12 направлениям, которые здесь и обсуждают: образование, наука, цифровая экономика, дороги и экология. Здесь у Петербурга уже есть существенные подвижки».

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат государственной думы РФ:
«В первом чтении приняли возможность отсрочки для Петербурга старта мусорной реформы. Это хорошо. Если мы в трех чтениях примем наше предложение об изменении федерального законодательства, тогда у нас будет время подготовиться тщательнее. Мы сами сможем выбрать дату этого перехода, которая будет объявлена уже главой города и его администрацией».
ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА,сопредседатель центрального штаба ОНФ, вице-спикер государственной думы РФ:
«За пять лет работы мы видим, как многие руководители игнорировали и переписывали цифры, играли в потемкинские деревни. Но самое главное, каждый должен понимать свою сопричастность. Берем проблему экологии. Вот у нас мусорка, свалка рядом с домом. Мусор из космоса не прилетает. Казалось бы, банальная история, но это проблема. Поэтому всем жителям страны (сел, территорий, городов) нужно начать понимать, что мы тоже несем за это ответственность».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Сегодня же здесь должны показать новое мобильное приложение, где каждый желающий сможет сообщить о свалке или пожаловаться на бездействие чиновников. Работа съезда в эти минуты продолжается».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».