Вопрос обеспеченности этими социальными объектами был поднят на совещании в Смольном.

В частности, речь шла о Колпинском, Невском, Курортном и Красногвардейском районах города. Здесь проектами жилищного строительства в рамках программы развития застроенных территорий занимается ООО «СПб Реновация».

Как отмечено на совещании, под реновацию в этих четырех районах попадают 22 застроенные территории. Объем намеченного жилищного строительства таков, что уже сейчас прогнозируется острая нехватка социальных объектов, включая школы и детские сады.

«Бюджет Петербурга не в силах обеспечить возведение всех социальных объектов на этих участках. Необходим сбалансированный подход к решению данной задачи. Участие застройщика в создании социальной инфраструктуры обязательно», — заявил на совещании вице-губернатор Игорь Албин.

В связи с этим комитету по строительству поручено разработать общую схему участия компаний-инвесторов в создании социальной инфраструктуры на территориях реновации. А «СПб Реновация» предложено до конца года рассмотреть несколько вариантов участия в строительстве детских садов и школ.

По адресной программе развития застроенных территорий в Петербурге сейчас строится 24 многоквартирных домов на семи территориях. Работы ведут «СПб Реновация» и компания «Воин-В».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».