Петербургские депутаты предложили проект реновации в регионах.

Согласно проекту реновации в регионах, гражданам предоставляются равнозначные жилые помещения в том же внутригородском районе, а для городов федерального значения — в том же муниципальном образовании, что и прежние. Реновация может осуществляться в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и квартала, района и микрорайона. Репортаж Татьяны Баженовой.

И в тесноте, и в обиде жители хрущевок квартала Ульянка, 2А живут давно. Эти квартиры едва ли вмещают пару человек гостей — слишком малы. Десять лет здесь ждут переселения в новостройки. Инвестор зашел в квартал по программе реновации, которая стартовала в Петербурге в 2008 году. Но дело по многим причинам затянулось. По городу план выполнен всего на 3,5 %. 

НАДЕЖДА САМУСЕВА,житель дома по проспекту Стачек: 
«Дом пущен на самотек. Никаких особых услуг по его ремонту, содержанию, не оказывается. Так как нам обещают уже много лет, что вот-вот вы переедете, мы не знаем — насколько необходимо вкладывать в квартиру?».

Именно для того, чтобы ускорить процесс расселения ветхого жилья, петербургские депутаты предлагают новый законопроект для российских регионов. По их мнению, он заменит существующую программу «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге», которая за эти годы устарела. Изменения на обсуждение выносят значимые. Если сейчас строительство нового жилья, переселение людей и снос старых зданий полностью под ответственностью инвесторов, в будущем ее хотят возложить и на городскую администрацию — по принципу партнерства. 

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Чтобы город наравне с инвестором участвовал в решении проблем жителей переселяемых кварталов. И, конечно, мы предлагаем решить проблему стартового пятна, немного расширив географию застройки. Не ограничивать ее кварталом, как сейчас, а ограничить ее муниципальным образованием».

Предлагают изменить механизм предоставления жилья. Сейчас права собственников приватизированных квартир и жильцов муниципальных отличаются. Первым взамен старых дают равнозначные по количеству квадратных метров квартиры. Вторым — предоставляют жилье по количеству прописанных человек. По замыслу депутатов, дисбаланса больше не будет. 

А для инвесторов преимуществом станет помощь государства. Сейчас трудоемкую работу с жильцами ведут сами застройщики. Планируется, что эту роль возложат на отдельное подразделение. Есть и другие плюсы. 

ОЛЕГ ГЛУЩЕНКО, директор строительной компании: 
«Сейчас петербургский закон сам установил те дома и те кварталы, которые пойдут под снос по программе реновации. А новый закон предполагает, что это могут делать сами жители». 

Комитет по законодательству петербургского парламента законопроект поддержал. Теперь слово за всем Заксобранием. В случае одобрения инициативу обсудит Госдума. Возможно, идея родом из Петербурга станет шансом для тысяч жителей ветхого жилья по всей стране. 
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».