Сегодня в Петербурге начал работу Международный инновационный форум. Тема этого года - «Цифровая трансформация».

В «Экспофоруме» собрались больше трех тысяч участников. Там работает Анастасия Измайлова, она готова подробнее познакомить с тем, что именно демонстрируется на полях форума.

Анастасия Измайлова,корреспондент: 

«Умные» города, где системы узнают нас по лицу и по улицам ездит экологичный транспорт, работающий на солнечных батареях, полностью автоматизированная промышленность — вот то, что мы увидели на Инновационном форуме. И все это — российские разработки, которые постепенно станут частью нашей жизни. 

В целом, и участники форума с этим согласились, переход в новую реальность — это вызов. И вызов сложный». 

Илона Лундстрем,руководитель департамента поддержки инноваций Министерства экономического развития Финляндии:
«Мы до сих пор еще идем к тому, чтобы создать цифровое общество, в котором будут органично существовать открытые данные, интернет вещей, технологии искусственного интеллекта. Основная проблема для нас — инвестиции в цифровизацию. Материальную ответственность должна брать на себя не только власть, но и бизнес. И я считаю, что вместе с Россией мы можем создавать новые условия для формирования цифрового общества».
Анастасия Измайлова,корреспондент: 
«Участники форума говорили также о необходимости вкладываться в людей, так как человеческий капитал — основа построения инновационного общества. В конечном счете ведь все начинается с нас. Как мы будем создавать новые технологии, как будем жить с ними удобно и безопасно — все это в конечном счете зависит о нас».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».