Ущерб от пожара оценивается на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Следственным отделом на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ на ледоколе «Виктор Черномырдин». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Накануне около 19 часов на строящемся дизель-электрическом ледоколе «Виктор Черномырдин» произошло возгорание. Пожару был присвоен третий ранг сложности. Площадь составила 300 квадратных метров. 

Огнем повреждены внутренняя обшивка, проводка, электрооборудование и другое. Ущерб оценили на сумму более 1,5 миллиона рублей.

В результате пожара пострадал работник судостроительного предприятия «Адмиралтейские верфи». Он был госпитализирован с ожогами рук и других частей тела. Состояние оценивается как тяжелое. Ранее МЧС сообщало о двух пострадавших.

Осмотр корабля провел руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР Сергей Сазин. Кроме того, на ледоколе работают следственная группа и криминалисты.

По информации пресс-службы «Адмиралтейских верфей», на сроки сдачи ледокола пожар не повлияет.

Расследование уголовного дела продолжается.


Ледокол «Виктор Черномырдин» строится по заказу Росморпорта с декабря 2012 года. Судно станет самым мощным в мире неатомным ледоколом. Его планируется использовать на Северном морском пути.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Видео: Северо-западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации