Гостем выездной студии телеканала «Санкт-Петербург» в «Экспофоруме» стал вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан.

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан подвел итоги первого дня Международного инновационного форума и рассказал о программе второго дня. 

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Во-первых, мы зафиксировали порядка 4 тысяч участников, которые заявились. Это не посетители, а именно участники форума. Второе, вы видели, что открытие провел действующий губернатор нашего города Александр Дмитриевич Беглов вместе с председателем правления «Роснано» Анатолием Борисовичем Чубайсом.

Было награждение отличившихся в инновационной сфере. Было трехстороннее подписание между правительством города, работодателями и профсоюзами соответствующего соглашения о минимальном размере оплаты труда. Это всегда торжественное событие, все его действительно реально ждут.

Участие в форуме принимает делегация из 40 регионов России и 25 стран мира. 

Хочу сказать, что в этот раз на форуме есть небольшое новшество. Мы как маленькие последователи петербургского Международного экономического форума взяли на вооружение, в этом году у нас страной партнером стала Финляндия.

Завтра будет очень интересная сессия, которая будет посвящена циркулярной экономике, то есть это то, что будет посвящено обработке, переработке и использованию отходов.

Прошла очень интересная пленарная сессия, где выступали наши финские и французские коллеги и, в частности, Анатолий Борисович. Там был обмен мнениями: «Что такое сегодня цифровая экономика? Где место человека в цифровой экономике?»

Сегодня произошло открытие третьей очереди фармацевтического предприятия «Полисан». В связи с этим будет увеличен выпуск до 820 миллионов таблеток в год. Это с одной стороны, огромный объем, а для нашей страны это не только на один Санкт-Петербург. Это хорошая прибавка. Я надеюсь, что в связи с этим будут снижаться цены на лекарства в наших аптеках».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».