Подписания соглашений о сотрудничестве, презентации проектов «умных городов», обсуждение мер государственной поддержки экспорта — все это XI Международный инновационный форум. Сегодня он стартовал в «Экспофоруме». Среди ключевых мероприятий — пленарное заседание на тему «Цифровой трансформации» в нашей стране. На прямую связь со студией выходит Лидия Виэльба.

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:

«На пленарном заседании Петербург стал примером города, который очень быстро отреагировал на исполнение майского указа президента о технологическом прорыве. То есть у нас есть весь потенциал для совершения этого технологического рывка.

Более того, в 2018 году Петербург занял первое место как самый инновационный регион России. У нас работают бизнес-инкубаторы, фабрики будущего, инновационные центры — все то, что позволит ускорить переход к цифровой экономике.

Главные спикеры на пленарном заседании — действующий глава города Александр Беглов, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, а также главы профильных комитетов. Есть гости из Финляндии, они как раз расскажут о своем опыте перехода к цифровой экономике».

АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС,председатель правления «Роснано»:
«Как раз сегодня на совещании у действующего губернатора анализировали итоги. Мне было очень важно послушать, что по результату года эксплуатации город подтверждает, что технология работоспособна. Это как раз пример того, когда город пошел вперед, сделал первый шаг. Между прочим, первым в России».
СЕРГЕЙ МОВЧАН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
 «В таком мегаполисе, как Санкт-Петербург, без «умной» организации дорожного движения, парковок и т.д. невозможно повысить транспортные потоки и комфортно обслуживать горожан и гостей города».
ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:

«Переда начало пленарного заседания Александр Беглов осмотрел часть выставленных здесь инновационных продуктов. Мы как раз находимся около одного из них. Это 3D-принтер и цифровая платформа для производства автомобилей. Цифровая платформа — это площадка для виртуальных испытаний безопасности, что в будущем позволит существенно сократить затраты, не придётся использовать автомобиль.

В соседнем павильоне работает также научно-образоваательный центр для студентов, для детей. Там студентам помогают выбрать самую востребованную на рынке профессию.

Также уже прошла церемония награждения победителей регионального этапа конкурса профессионального мастерства WorldSkills Awards. И очень приятно, что первое место в парикмахерском искусстве заняла петербурженка Анна Овчинникова за самый красивый совершенный образ».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».