Международный инновационный форум стартовал в Петербурге на площадке «Экспофорума». В этом году главной темой стала «Цифровая трансформация».

Крупнейшее конгрессно-выставочное событие жизни Северо-Западного региона проходит в Петербурге уже в одиннадцатый раз. На его площадке ежегодно собирается более десяти тысяч специалистов. В этом году участники обсудят цифровую трансформацию городов, технологические проекты «умных городов», меры государственной поддержки экспорта. 

Сейчас на месте находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова. Она выходит на прямую связь со студией. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«XI Международный инновационный форум открыт. Участники приступили к работе, в программе десятки мероприятий. Так, например, действующий губернатор Петербурга Александр Беглов подписал уже три соглашения. Среди них — о минимальной заработной плате на 2019 год, о трехстороннем сотрудничестве между правительством города, промышленниками и профсоюзами, а также соглашение между Петербургом и некоммерческим партнерством разработчиков ПО».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Это соглашение очень важно для нашего города, потому что развитие современных технологий касается всех сфер городского хозяйства. И чем больше внедрений передовых технологий, тем меньше затрат на обслуживание и тем более прогрессивные направления мы можем развивать».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Во время церемонии открытия форума Александр Беглов вручил награды за лучший инновационный продукт. Также участников поприветствовал Анатолий Чубайс, председатель правления «Роснано»».
Анатолий Чубайс, председатель правления «Роснано»:
«Если мы по-настоящему хотим, чтобы Россия оставалась глобальной державой во всех смыслах, инновации в современном мире — важнейшая опора. Питер должен быть впереди в этом процессе».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«В 12 часов начнется пленарное заседание. Речь пойдет о переходе к цифровой экономике, сверхсовременных технологиях и продуктах. В нем примут участие Александр Беглов и Анатолий Чубайс.

Сегодня в «Экспофоруме» заработал и Международный научно-образовательный салон. Школьникам и абитуриентам помогут выбрать новую профессию».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».