Заявление было сделано входе допроса, проведенного ФСБ.

Федеральная служба безопасности России опубликовала кадры допроса трех задержанных моряков ВМС Украины. Это оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ Андрей Драч, матрос Сергей Цыбизов и командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины Владимир Лесовой.

В ходе допроса они признались, что незаконно проникли в территориальные воды России, чем нарушили ее законодательство. А Владимир Лесовой сообщил, что сознательно игнорировал поступавшие по УКВ запросы от российских пограничников.

«В момент перехода на борту находилось стрелковое оружие, а также пулеметы ДШК с боекомплектами. Осознавал, что действия группировки кораблей ВМС Украины в Керченском проливе носят провокационный характер», — рассказал он.

Лесовой также сообщил, что планировал осуществить переброску кораблей из Одессы в Мариуполь.

Инцидент произошел 24 ноября, когда в исключительной экономической зоне РФ были обнаружены судно обеспечения «Горловка» и морской буксир «Яны Капу», принадлежащие ВМС Украины. Позднее к ним присоединились БАК «Никополь» и «Бердянск».

Утром 25 ноября буксир «Яны Капу» и БАК «Никополь» и «Бердянск» попытались проследовать через территориальные воды России вопреки запрету, о котором экипажи украинских судов были извещены.

Корабли-нарушители задержали 25 ноября. Для этого российским пограничникам пришлось пойти на таран, а также применить оружие.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Видео: ЦОС ФСБ России