• доллар 66,50
  • евро 75,61

Россияне завоевали 10 медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу

574

Сборная России по джиу-джитсу вернулась из шведского Мальме, где завершился чемпионат мира. На этом турнире наша национальная команда показала один из лучших результатов в своей истории: 4 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых награды.

Среди призеров сразу четверо петербуржцев, воспитанников комплексной школы высшего спортивного мастерства. Михаил Костюк, Абдулбари Гусейнов и Алла Падерина стали чемпионами. Илья Борок выиграл бронзу.

10 медалей позволили национальной команде занять второе место в общем зачете. Сам турнир стал одним из самых массовых за последнее время: более шестисот участников из 55 государств. Потому состав некоторых весовых категорий у мужчин достигал сорока человек.

В женском же первенстве были случаи, когда в финальной схватке приходилось бороться с соперницей на 40 килограммов тяжелее. В частности, так выиграла свое золото Алла Падерина.

АЛЛА ПАДЕРИНА,чемпион мира по джиу-джитсу в 2018 году:
«В 2010 году был мой второй чемпионат мира, мне удалось выиграть на нем. И после этого каждый год, каждый чемпионат я доходила до пьедестала. Трижды была в финале – проигрывала.. Балл, два, что-то где-то не хватало. Ты вроде знаешь это напряжение, но ты знаешь, что тебе не хватает из года в год чего-то. И конечно, выиграть спустя восемь лет намного сложнее, тяжелее».

Ближайший старт в календаре джиу-джитсу – чемпионат России в Санкт-Петербурге в середине декабря. Его большая часть сборников пропустит.