Рекордное число посетителей ждут на инновационном форуме в Петербурге. И конечно, лучшие продукты инженерной мысли и искусственного интеллекта. По сути, завтра в «Экспофоруме» представят весь потенциал, с помощью которого Россия сможет совершить технологический прорыв, о котором говорил президент, и перейти к цифровой экономике. Сейчас полным ходом идет подготовка, о ней расскажет Александр Одинцов.

Звуки техники как привычный аккомпанемент так называемого нулевого дня любого форума, и инновационный — не исключение. Одиннадцатый по счету, он обещает стать самым представительным. Организаторы ожидают до 80 тыс. человек. Участники и делегаты обсудят «Цифровую трансформацию». Это тема форума. Именно она будет отражена и в деловой, и в выставочной программе. Старт завтра.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Пока в пространстве павильона кипит совсем другая работа. Тут совсем без инноваций, рабочие, кажется, привыкли собирать эти конструкции достаточно быстро. Но тут собственно и время не так уж много. После эти секции, сегодня же обживут резиденты-выставят свои инновационные достижения. И уж наверняка удивиться будет чему, ведь в этот раз на форум зарегистрировались почти полтысячи экспонентов».

Первые участники прибывают с утра на разведку. В городском секторе, будет и стенд «ИТМО Хайпарка». Он не только расскажет о втором кампусе петербургского вуза, но и займется наполнением самого наукограда. Как инфраструктурного, так и идеологического.

ЕВГЕНИЯ СТРЕЛЬЦОВА,директор по связям с общественностью компании-застройщика города-спутника «Южный»:
«Каждый сможет подойти и проголосовать, чтобы он хотел видеть, рядом с «ИТМО Хайпарком» в виде социального объекта. Мы переходим в стадию поиска резидентов. На этом форуме понятно, что будут многие компании, возможно, станут в будущем резидентами «Хайпарка»».

Параллельно на площадке форума пройдут еще несколько крупных мероприятий. «Российский промышленник» и открытый чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. По словам председателя комитета по промышленной политике и инновациям, это закономерность, а не стечение обстоятельств.

МАКСИМ МЕЙКСИН,председатель комитета по промышленной политике и инновациям:
«WorldSkills — это отличное дополнение, чтобы дети, которые участвуют в конкурсах мастерства, смогли прийти посмотреть самые современные разработки. Для промышленников это хорошая возможность показать, как будет развиваться направление и соответственно вот этот трансфер нам очень важен».

Все новости без задержки телеканал «Санкт-Петербург» покажет в прямом эфире. Специально для этого в самом центре главного выставочного пространства сооружена студия, которая позволит в любой момент сверять точное инновационное. Несколько камер, осветительные приборы. Сейчас здесь занимаются светом, по сути, финальный этап подготовки.

АНАТОЛИЙ ЛАРИОНОВ,главный оператор телеканала «Санкт-Петербург»:
«Мы за полгода обсуждаем, как мы строим. Откуда мы заводим «питание», как мы строим линии связи. Наполнение и так далее. Это большой инженерный проект».

В одной лишь деловой программе организаторы насчитали больше 120 дискуссий, сессий, круглых столов, мастер-классов. И уже по традиции — говорить будут не только на русском, ведь форум международный. 

Кстати, в этом году проекта появилась страна-партнер, в этом году — Финляндская Республика. И уже по традиции здесь наградят победителей конкурсов: лучший инновационный продукт Петербурга, лучший инновационный регион и экспортер года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».