В ходе досмотра задержанных украинских кораблей было обнаружено оружие и документ с заданием на прохождение Керчь-Еникальского канала.

Как сообщает центр общественных связей ФСБ России, на катерах ВМС Украины найдены гранатометы, пулеметы, автоматы, пистолеты, гранаты и патроны. Кроме того, на катерах были установлены по две артиллерийские установки.

На задержанном катере «Никополь» был найден документ, озаглавленный следующим образом — «Контрольный лист готовности малого бронированного артиллерийского катера «Никополь» к выходу в море с 09:00 23.11.2018 по 18:00 25.11.2018 года». 

В бумаге говорится, что катера должны были совершить переход из Одессы в Бердянск через Керчь-Еникальский канал, при этом проход по каналу им предстояло осуществить под буксиром.

«Переход осуществлять скрытно, вне границ береговых и морских районов наблюдения ЧФ и РФ и береговой охраны ФСБ РФ», — говорится в документе.

Напомним, что украинские корабли были задержаны российскими пограничниками 25 ноября, поскольку пересекли государственную границу России вне системы рекомендованных путей движения судов и осуществили заход во временно закрытый для плавания район.

Фото: ЦОС ФСБ России

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».