Южноафриканская труппа Дады Масило представила свою версию «Жизель» на сцене БДТ.

Трогательную историю любви крестьянской девушки Жизель хореограф из ЮАР Дада Масило превратила в историю о горечи, ярости и жажде мщения. 

Танцевальная труппа The Dance Factory пластично воплотила идеи Масило, языком современного танца раскрыв перед зрителем БДТ им. Товстоногова классический сюжет с неожиданным финалом. Жизель Теофиля Готье погибает от разбитого сердца, узнав о том, что ее возлюбленный обручен с другой, и спасает его силой своей любви от чар вилисов, духов, заставляющих мужчину танцевать до смерти. Вилисы Масило — грозные и неумолимые убийцы, а Жизель не собирается прощать предателя.

В танце  The Dance Factory Масило раскрываются темы горя, разбитого сердца, гнева и мести. Только после отмщения Жизель сможет стать свободным духом, освободившись от мира смертных.

Хореограф Дада Масило бесстрашна в интерпретации известных сюжетов и изобретательна в комбинировании различных танцевальных техник. Зритель «Жизель» увидит элементы фольклора, contemporary dance и классического танца.

Подробнее о балете — в программе «Культурная эволюция» сегодня в 22:45.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».