Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на полях I Международного форума транспортной инфраструктуры ответил на вопросы журналистов.

По словам Игоря Албина, существует несколько вариантов транспортного обеспечения «Пулково». У правительства еще есть время, чтобы принять решение о том, какой из них является для города оптимальным. 

Прием заявок на конкурс на создание аэроэкспресса должен был завершиться завтра, однако сроки, вероятно, продлят.

ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Я недавно в составе государственной делегации был в Республике Сингапур. Мне довелось пообщаться с одним из партнеров Ли Куан Ю – главным архитектором Сингапура Лю Тай Кером, это была не первая встреча.

Я его спросил: «В чем главная черта или качество великого человека, который создал на обустроенной территории современное государство и среди азиатских тигров?» Очень трепетное отношение к деньгам, за каждым решением надлежащие финансовые просчеты и обоснования. Эффективность и полезность каждого решения.

Мы хотим еще раз взвесить все возможные варианты обеспечения транспортной доступности. Тем более что аэропорт «Пулково» сегодня еще не на пределе своей пропускной способности. Мы считаем, что это 2020 год — примерно 25 млн пассажиров. У нас есть время посчитать. А причина — эффективно расходовать каждый рубль регионального бюджета.

Мы перенесем еще раз срок подачи заявок, потому что хотим надлежащих финансово-экономических обоснований и понимания последствий. Я предлагаю перенести конкурс еще на два месяца».

Напомним, накануне стало известно, что Смольный планирует разработать так называемую матрицу всевозможных способов связи города с воздушными воротами. Наряду с аэроэкспрессом рассматриваются варианты дотянуть до «Пулково» метро, линию скоростного трамвая, легкорельс или же переработать схему автобусного сообщения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».