26 ноября открывается II международный фестиваль искусств Востока.

Фестиваль DairaFest 2018 приоткроет петербуржцам дверь в величайшую мировую сокровищницу — культуру Ирана. Всесторонне и глубоко погрузиться в таинственный и чарующий мир восточной сказки гостям помогут мастер-классы и лекции ведущих специалистов в различных областях иранской культуры. 

В понедельник, как сообщают организаторы, фестиваль откроет выставка «Город и степь: мир иранского ковра» в Кунсткамере. Ковры — воплощение труда, эстетики и знаний многих поколений. С ковра на Востоке начинается жизнь, дом, свадьба, молитва. Выставка соткана из ковров различных форм и размеров, и каждый экспонат — проводник в мир восточной культуры. 

В среду гостей фестиваля ждет мастер-класс по суфийским танцам, особой форме медитации в движении. Кружения — одна из самых известных суфийских практик ордена Мевлеви, к которому принадлежал знаменитый поэт-мистик Джалаладдин Руми. К слову, название самого фестиваля — Daira — с арабского переводится как «круг». Суфийские кружения входят в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

Вечер восточной поэзии, мастер-классы по персидской миниатюре, арабской каллиграфии и восточным музыкальным ритмам, концерт «Мистицизм звука», премьера театрального перформанса «Беседы птиц», множество лекций — полная программа DairaFest 2018 доступна на сайте фестиваля. 

Фестиваль продлится с 26 ноября по 9 декабря.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».