Приговор в отношении Рустамова огласил Московский окружной военный суд. Рассматривалось дело в Ленинградском окружном военном суде.

Суд счел доказанным, что Атабек Рустамов создал в мессенджере WhatsApp группу «Ахли сунна вал жамоьа» с целью вербовки людей в террористическую деятельность. 

Как говорится в сообщении объединенной пресс-службы городских судов, Рустамов убеждал участников чата в религиозном единстве мусульман, правильности деятельности запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство» и необходимости совершения насилия в отношении лиц иного вероисповедания.

В материалах дела также есть фамилии лиц, входивших в созданный Рустамовым чат. Это Рустамов Азизбек, Айтматов А. А., Сатымбаев Ш. К., Нурбаев И. Ы., Степанов И. П.

Слушания по делу продолжились после проведения судебной экспертизы. Атабек Рустамов вину не признал. По решению суда, ближайшие 7 лет он проведет в исправительной колонии общего режима.

Атабек Рустамов — гражданин Киргизии. Регистрации в Петербурге он не имел, так же как и официальной работы.

Рустамов, а также еще несколько вербовщиков, были задержаны после теракта, произошедшего в петербургском метро 3 апреля 2017 года. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».