Василису Прудникову наградили главным символом конкурса - «Малой жемчужиной». Успеху предшествовали призы, благодарственные грамоты и победы на региональных этапах. И, конечно, ежедневная терпеливая работа с малышами в детском саду. Наш корреспондент Татьяна Самсонова встретилась с лауреатом.

Каждое занятие с детьми Василиса Прудникова старается сделать интересным и запоминающимся. Горящие глаза и улыбки воспитанников — лучшая за это награда. За плечами воспитателя 10-летний стаж работы с детьми и копилка наград за профессиональные достижения.

Премия правительства Петербурга как лучшему воспитателю в 2017 году, нагрудный знак за гуманизацию школы в 2018-м, многочисленные победы на различных городских конкурсах и, наконец, заслуженный успех на Всероссийском первенстве. 

Василиса Прудникова,воспитатель детского сада № 18 Приморского района Санкт-Петербурга:
«До этого мне приходилось соревноваться только с коллегами из своего региона, из города Санкт-Петербурга, и мы соревновались в рамках нашей единой петербургской школы, а вот Всероссийский конкурс позволил мне увидеть себя не только как личность, а как представителя своей петербургской школы. И хочу вам признаться, я горда нашей школой».

Чтобы попасть на Всероссийский конкурс, Василисе пришлось принять участие в отборочных турах. Оценивались ораторское искусство, артистичность и, конечно, педагогический талант. В финале воспитатель соревновалась с педагогами из разных регионов. Коллеги всячески поддерживали конкурсантку.

Анна Беляева,заведующая детским садом Приморского района Санкт-Петербурга:
«Василиса пришла четыре года назад. Она, конечно, сразу показала себя, показала себя со стороны очень интересной такой, необычной, она была на уровне детей, она с детьми была наравне и вот это свободное пространство, которое она использовала, это практически весь детский сад, это нас заинтересовало».

Преподавать Василиса делала, пока сама училась в школе. С шести лет занималась дзюдо, а в 15 ей уже доверили учить единоборствам дошкольников. Потом педагогический колледж, Университет Лесгафта и факультет социологии СПБГУ. Сейчас воспитатель не только работает в детском саду, но и участвует в театральных проектах, сотрудничает с детским хосписом и организует благотворительные акции. В планах создать обучающие программы с коллегами из других регионов.