В России праздник учрежден в 1998 году.

День матери отмечается в последние воскресенье ноября. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

Впервые праздник был проведен 30 октября 1988 года в школе Баку. Придумала его Эльмира Джавадовна Гусейнова – учитель русского языка и литературы. В настоящее время она живет в Ставрополе.

Ко Дню матери в Петербурге подготовлена праздничная программа.

В кинотеатре «Аврора» Центрального района в 12:00 будут организованы семейные просмотры художественного фильма.

В Колпино в парке культуры и отдыха запланирована игровая программа «Все согрето теплом Ваших глаз». Праздничный концерт начнется в 15:00 в Доме культуры имени В. В. Маяковского.

В центре культуры и досуга «Кировец» для молодых и будущих мам в 14:00 состоится фестиваль «Кировская мадонна».

Тематический концерт, посвященный Дню матери, в культурном центре Невского района «Троицкий» откроется в 15:00. В это же время покажут литературно-музыкальный спектакль «Загадочная русская душа», посвященный Дню матери, в библиотеке № 5 имени Н. Рубцова.

В библиотеке №1 Кировского района состоится праздничный концерт «Моя милая мама» в 16:00.

Спортивный праздник семейных команд Петроградского района стартует в 18:00 в центре физической культуры и спорта.  В это же время в молодежном центре «Среда» покажут мюзикл «Мамам посвящается».

С Днем матери петербурженок поздравил Александр Беглов. Временно исполняющий обязанности губернатора поблагодарил женщин Петербурга за труд, мудрость, любовь и красоту, которые они несут миру.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».