Старейшая кукольная труппа России и Европы в полном составе. В Музыкальном музее на Фонтанке открылась уникальная выставка. Она приурочена к столетию театра Деммини. Татьяна Баженова увидела тех, кто целый век блистал на сцене и сейчас в прекрасной творческой форме.

Эти артисты давно признаны народными, и дело не в регалиях. Марионетки театра Деммени в почтенном возрасте, но вновь блистают на публике. Артистов разных поколений собрали в Шереметевском дворце специально к юбилею. Первому кукольному театру в России исполняется 100 лет.

НАТАЛЬЯ ЛУНЕВА,директор Театра марионеток имени Деммени:
«За долгие годы это впервые такая полноценная, обстоятельная выставка, ретроспектива такого столетнего пути театра. А поскольку мы первые профессиональные, поэтому практически все, что у нас было, это и есть начало этого жанра».

Театр марионеток в 1918 создали петроградские художники во главе с Любовью Шапориной-Яковлевой. Спустя 12 лет его объединили с театром Петрушки Евгения Деммени, который стал основоположником кукольного искусства в СССР.

О каждой странице истории уникальной площадки рассказывают эти миниатюрные герои. Вот, например, кукольный сундук. По сути, с него и начался театр Деммени. Будущий руководитель купил ларец в комиссионном магазине на Невском проспекте. Куклы стали артистами спектакля «Арлекинада». А после него были десятки других легендарных постановок по произведениям Пушкина, Чехова, Шекспира, Мольера, Сервантеса.

ФАИНА КОСТИНА,народная артистка России:
«Когда ты оживляешь куклу, даешь ей характер, голос, движение, пластику — это, конечно, искусство. Этому надо учиться. Но когда получается, это большое наслаждение. Кукла отвечает, есть отклик».

В театре Деммени родился и первый кукольный фильм 1928 года. Прототипом стал спектакль «Макс и Мориц». Герои этой постановки также представлены на экспозиции. Кукольную труппу в театре бережно хранят, многие марионетки заняли почетные места за кулисами. А некоторые их них до сих пор гастролируют по выставкам и фестивалям. Увидеть деревянных артистов под одной крышей можно до 14 февраля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».