Законопроект предусматривает комплексную реновацию, в которую входят не только многоквартирные дома, но и кварталы, районы, микрорайоны.

Депутаты ЗакСа обсудили концепцию нового проекта федерального закона о реновации жилищного фонда в регионах России. Законопроект, позволяющий регионам запускать собственные программы реновации жилищного фонда, ранее уже был внесем в Госдуму. 

По мнению депутатов Петербурга, проект копирует московский документ, поэтому они подготовили новый. Он состоит из 7 глав, в которых 38 статей, сообщает пресс-служба Дениса Четырбока.

Документ дает право реализовывать программы реновации за счет регионального бюджета и других источников. 

Проекты разделены на два вида – бюджетные и инвестиционные. Последние осуществляются на принципах государственно-частного партнерства.

«Новое жилье должно располагаться в том же внутригородском районе, а для городов федерального значения – в том же муниципальном образовании, что и прежнее», – отмечается в документе.

Законопроект предусматривает комплексную реновацию, то есть обновление и благоустройство не только отдельного многоквартирного дома, но и квартала, района или микрорайона.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».