Реконструкция здания назрела очень давно. Библиотека не ремонтировалась 40 лет.

Сотрудники библиотеки Маяковского на набережной реки Фонтанки хотят, чтобы для посетителей стали открыты все фонды, в которых хранится около 700 тысяч книг. В настоящее время доступ закрыт на четвертый этаж. 

Планируется, что после ремонта на первом этаже разместится информационный пункт, где по электронным базам можно будет прочитать сведения о книгах и способах их получения. Появятся на этажах и зоны коворкинга. Кроме того, в библиотеке мечтают о современном грузопассажирском лифте и стеклянных лестницах.

«Во-первых, электрическая, тепловая, вентиляционная сети себя изжили и уже просто не работают нормально. Во-вторых, самое страшное, что в современном мире читателю приятно, когда он сам может подойти к полке и выбрать книгу, когда нет навязчивого участия библиотекаря. Читатель любит быть самостоятельным», – рассказала директор библиотеки Зоя Чалова в интервью для «Петербургского дневника».

Важной задачей является соединение двух зданий: основного русского фонда и фонда литературы на иностранных языках. После реконструкции проход между ними появится на первом этаже.

На время реконструкции библиотека будет работать в здании на Литейном проспекте, где начнет обслуживать читателей в феврале 2019 года. До этого момента в помещении проведут косметический ремонт. Часть фонда переехала в отдел на Гражданский проспект.

Читатели смогут брать книги во всех остальных филиалах библиотеки, куда переехали некоторые части фонда. Выдаваться книги будут не в полном объеме, так как часть из них оставят лежать в коробках.

Реконструкция планировалась 10 лет. Из бюджета города правительство выделило на нее 765 миллионов рублей. Восстановлением здания займутся ПСБ «Жилстрой». Закончить работы планируется к 2020 году.

Библиотека имени В. В. Маяковского закроется на реконструкцию 1 декабря.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».