С докладом выступает вице-губернатор Игорь Албин.

Сегодня депутаты городского парламента обсудили и приняли во втором чтении бюджет 2019. Цифры претерпели ряд изменений от первоначальных.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Бюджет во втором чтении, который многие называют самым главным, принят. Было всего перед началом заседания подготовлено 22 поправки, из них приняты три. В том числе так называемые губернаторские поправки.

В итоге можно говорить о цифрах. 591 миллиард рублей доходная часть, расходная 643 миллиарда. В частности, та самая губернаторская поправка перераспределила 15 миллиардов рублей. Освободившиеся деньги пойдут на образовательную сферу, здравоохранение, строительство новых образовательных и медицинских учреждений и на исполнение перед горожанами социальных обязательств.

Отдельно коснулись метрополитена. Дело в том, что от первоначальной суммы в 28 миллиардов рублей не будет 10 миллиардов. По словам депутатов, это должно стать своеобразным уроком, но при этом метрополитен остается приоритетной сферой развития города. И в дальнейшем суммы должны увеличиваться».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Строительство метро должно стать приоритетным. 28 миллиардов было выделено, 10 миллиардов вынуждены снимать. Опять вынуждены снимать из-за того, что не была подготовлена проектно-сметная документация. Идет разработка ее. Да даже 18 миллиардов очень маленькая сумма для Санкт-Петербурга. Приоритетом должно стать развитие метро».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Окончательное, так называемое техническое третье чтение должно пройти через неделю.

Надо еще сказать, что сегодня депутаты в Мариинском дворце продолжили обсуждать глобальные документы. Сейчас вице-губернатор Игорь Албин выступает перед депутатами с проектом Генплана на ближайшие годы. Последнее, что мы слышали, речь шла о развитии транспортной инфраструктуры и строительстве жилья. Подробности этого будут в следующем выпуске.

Надо сказать, что депутаты сегодня за обсуждением столь масштабных документов приняли один законопроект, о пользе которого гадать не стоит по той причине, что он просто запрещает гадать на улицах и в метрополитене. Теперь за это, как и за попрошайничество, будут накладываться штрафы от 3000 до 5000 рублей.

Также депутаты запретили несанкционированную торговлю в метрополитене».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».