На Украине рассказали о том, что некоторые участки переправы, соединяющей Крым и Таманский полуостров, постепенно деформируются.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины на официальной странице в Facebook сообщило о том, что космическая съемка зафиксировала несколько участков Керченского моста, на которых якобы происходят процессы смещения. В частности, отмечается, что в районе искусственной насыпи со стороны Крыма вертикальные смещения происходят со скоростью 89 миллиметров в год.

На официальной странице Крымского моста в Facebook рассказ украинского министерства назвали мифом. Кроме того, ранее председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг рассказал, что уверен в том, что переправа простоит не менее века, поскольку над ее созданием работали ведущие научные институты. Он отметил, что даже в случае небольшого землетрясения с мостом ничего не произойдет.

Напомним, что Крымский мост — самая длинная переправа в России. Автомобильное движение по этому мосту открылось в мае 2018 года — в торжественной церемонии принял участие президент Владимир Путин. В конце следующего года по железнодорожной части переправы планируют запустить движение поездов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: ФКУ Упрдор «Тамань»