Общежитие на проспекте Большевиков, 52, корпус 1 осталось без света и отопления.

Сейчас в общежитиии живет всего четыре семьи. Условия опасные для жизни и здоровья взрослого человека, не говоря уже о детях. Жильцы уже обратились в прокуратуру. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев разбирался в ситуации.

Холодно, темно, и одна семья в большом доме. Все почти как в триллере, только на самом деле. Без электричества и отопления Любовь Маршанкина и члены семьи жвут больше месяца. Спасаются свечками и фонариками, спят только под несколькими одеялами. 

ЛЮБОВЬ МАРШАНКИНА,житель общежития:
«Теплый плед у меня, вот одно одеяло, вот второе одеяло. Мы ложимся в теплых вещах, потому что невозможно просто. Надеваем холодные сапоги, холодное пальто».

Вместе с 11-месячной Каролиной Марьяна Небо вынуждена проситься на постой к родным и знакомым. Но иногда приют найти не удается, и тогда молодая семья ночует здесь. В общежитии условия опасны для жизни и здоровья взрослых, не говоря уже о маленьком ребенке. 

МАРЬЯНА НЕБО,житель общежития: 
«Тут ребенка не переодеть, ребенок маленький. Он постоянно хочет кушать, постоянно что-то горячее ему нужно. Он постоянно в одежде. Ему и поползать надо, походить, у него мышцы развиваются».
ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ, корреспондент: 
«Многие жители общежития не захотели жить в новых условиях по понятным причинам, те кто остались, ищут приют у друзей и родственников. Люди вспоминают, еще недавно здесь было и тепло и светло. Почему в один момент все кардинально изменилось? У людей есть только одна версия».

Администрация общежития ссылается на необходимость проведения капитального ремонта. Якобы на это время и пришлось отключить свет и тепло. Но жильцы в эту версию не верят.

ЛЮБОВЬ МАРШАНКИНА,житель общежития:
«Они там написали, что здание у нас аварийное, но аварийным его никто не признавал, документов нет. Они просто здесь решили делать капитальный ремонт, но для того чтобы делать капитальный ремонт, мы имеем полное право здесь жить. Они хотели нас просто выдавить отсюда».
АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ,житель общежития:
«Предложил комнату, чтобы я туда съехал. Комната в колледже. Тоже там такая комнатушка. Нас пять человек. Как мы там можем?»

Обитатели общежития уже обратились в прокуратуру. Телеканал «Санкт-Петербург» следит за развитием событий вокруг этого вопиющего случая. Официальные комментарии мы надеемся в ближайшее время.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».