Образцовый дебют Софьи Самодуровой во взрослом катании.

Попадет ли петербургская фигуристка в финал серии, станет известно после завершения последнего, французского этапа. Он начнется в эту пятницу в Гренобле.

Но сама спортсменка говорит: даже если не пройду в шестерку лучших, вряд ли расстроюсь. Главное, что уверенности в катании стало больше.

На Skate America помогла, в частности, поддержка знакомой канадской семьи, которая специально приехала в Эверетт, чтобы поболеть за петербурженку. Тогда Софья завоевала бронзу.

В Москве фигуристка не до конца осталась довольна своим выступлением, ощущала, что была несколько зажата. С другой стороны, на домашнем этапе в короткой и произвольной программах, а также по сумме баллов выше нее оказалась только Алина Загитова. Кроме соревновательной части запомнился и традиционный заключительный банкет.

Софья Самодурова,призер этапов Гран-при по фигурному катанию:
«Там было скучновато сначала, а потом подходит ко мне Морис Квителашвили и говорит: «Пойдем танцевать». Я говорю: «Я стесняюсь». Он меня уговорил, мы завели зал, танцевали все судьи ISU, наша федерация танцевала, потом еще в конце меня попросили спеть. Я наверное, пела там час, было очень круто, я даже не ожидала, что весь зал будет танцевать».

К слову, талантлива Софья Самодурова не только в фигурном катании: она занималась один год в хоре и четыре года играла на фортепиано. Что касается спортивных планов, то сейчас ученица Алексея Мишина старательно тренирует тройной аксель. Следующий старт для Софьи в случае непопадания в финал Гран-при — чемпионат России, который пройдет в конце декабря в Саранске.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».