Театральный Петербург скорбит вместе с Литвой.

В Вильнюсе за день до своего 66-летия скончался режиссер Эймунтас Някрошюс. Об этом сообщили его родные. Уроженец Литвы, и выпускник московского ГИТИСа, он был поистине человеком мира. Някрошюс поставил десятки драматических и оперных спектаклей в разных странах мира. 

11 лет назад петербургский фестиваль «Балтийский дом» устроил бенефис мастера, успех был потрясающий. С тех пор Някрошюс ежегодно приезжал в Петербург, всего месяц назад он привозил новый спектакль «Цинк» по произведениям Алексеевич.

СЕРГЕЙ ШУБ,генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом», заслуженный деятель искусств РФ:
«Это не просто потеря для Петербурга, «Балтийского дома», это потеря для всей мировой общественности, это была вершина. Это был режиссер, который создал свою систему».

Эймунтас Някрошюс всегда отдавал предпочтение классике. Но делал ее до боли актуальной. Его «Гамлет» и «Отелло» казались современникам, с теми же проблемами, что у зрителей, и вечными неразрешимыми вопросами на душе. 

ВЛАДАС БАГДОНАС,актер театра и кино:
«Это был молчаливый, как будто замкнутый в себе человек, но мы все понимали, что в нем таится внутренняя большая мощь, какая-то внутренняя сила, которую он хочет передать».

Режиссер был лауреатом многочисленных престижных премий. Но главное звание он заслужил от коллег и поклонников — еще при жизни его называли гением.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».