Самодельное взрывное устройство нашли в квартире на улице Свободы, пишет «Лента.ру» со ссылкой на источник в правоохранительные органы.

Сообщается, что бомба была полностью собрана и готова к использованию. Помещение обследовали оперативники ФСБ в рамках поиска сподвижников террориста, который взорвал здание ФСБ в Архангельске 31 октября. Специалисты изучили группы в соцсетях и выявили наиболее агрессивных участников. Среди них оказался 16-летний москвич. 

«В пятницу во второй половине дня к молодому человеку на улицу Свободы пришли чекисты на беседу, и обнаружили в комнате ребенка предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. На место происшествия вызваны представители всех оперативных служб, опасный предмет изъят. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — цитирует издание собеседника.

Цель предполагаемого преступника неизвестна.

31 октября в здании управления ФСБ России по Архангельской области 17-летний молодой человек взорвал самодельное устройство. От полученных травм он скончался на месте. Трое сотрудников управления получили травмы.

Уголовное дело возбудили по статьям о террористическом акте и незаконном ношении боеприпасов.