Город присоединится к всероссийской акции в ночь на 5 ноября.

В преддверии акции «Ночь искусств» пройдет ярмарка льготных билетов. Мероприятие состоится 2 ноября с 11:00 до 20:00 в кассе петербургского Дома музыки (набережная Мойки, 122).

Петербуржцы смогут приобрести льготные билеты на ближайшие концерты по 100 рублей. Их количество ограничено. На каждый концерт один покупатель сможет купить не более двух билетов.

Для посетителей акции в ночь на 5 ноября по всей стране откроют свои двери музеи, галереи, концертные залы, библиотеки, арт-пространства. Тысячи гостей смогут найти интересные мероприятия в своем городе. Насыщенная программа ждет и петербуржцев.

Для гостей Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии пройдет концерт, в котором прозвучат произведения Рахманинова и Мусоргского.

В Российской национальной библиотеке уже традиционно в эту ночь проходит «Ночь музыки». Помимо музыкальной программы, гости смогут познакомиться с редкими изданиями оперной музыки и прослушать аудиоэкскурсию по экспозиции «История европейского нотного письма».

На новой сцене Александринского театра в рамках акции «Ночь искусств» впервые российский зритель услышит звезд современного электронного андеграунда, берлинский аудиовизуальный дуэт Amnesia Scanner, а также смелые эксперименты композитора-сюрреалиста из Колумбии Lucrecia Dalt.

В театре «Мюзик-Холл» пройдет настоящий музыкальный марафон. Произведения классиков отечественной и европейской музыки услышат гости фестиваля в исполнении камерного оркестра «Северная симфониетта» и солистов и хора театра «Блистательный Санкт-Петербург».

В Государственном музее истории религии пройдет программа «Роза ветров». Гостей приглашают на экскурсии: «Север. Монументальный Васнецов», «Юг. Орнамент и каллиграфия в исламе», «Запад. Католическая скульптура» и «Восток. Искусство Кореи».

В музей «Разночинный Петербург» можно будет попасть в воскресный день — для маленьких посетителей здесь пройдут игровые экскурсии, посвященные процессу производства стекла.

Изготовить сувениры, освоить традиционные русские промыслы можно будет в Музее этнографии участникам акции «Ремесленная слобода».

В Доме Музыки, расположенном в бывшей резиденции великого князя Алексея Александровича Романова, дяди последнего императора Николая II, пройдут экскурсии по парадным интерьерам дворца. Покажут цветной фильм-оперу «Князь Игорь» 1969 года.

Лекция Валерия Севастьянова, историка джаза и популярной музыки, об истории джазовой фотографии пройдет в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО.

Специальные программы для гостей подготовили и музеи пригородов Петербурга: Петергофа, Гатчины, Пушкина и Старой Ладоги. С подробной программой можно ознакомится на сайте акции «Ночь искусств».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».