Такое решение принято в связи с утратой актуальности знака. В профильных ведомствах проект постановления об отмене обозначения «Шипы» уже согласован.

Водителей больше не будут обязывать клеить знак на автомобиль, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского.

Официальный запрос руководству МВД был отправлен парламентарием в октябре. Боярский попросил уточнить, когда упразднят обозначение «Шипы» и штрафы за его отсутствие.

В ответном письме сказано, что знак неактуален, потому что «динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами». Речь идет о конструкции автомобиля, степени его загруженности, наличии современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации.

Знак «Шипы» не дает права однозначно судить о том, как будет двигаться автомобиль особенно в условиях зимы. Кроме того, знак может частично ограничивать обзор с места водителя.

Проект отмены обозначения согласован с Минтруда, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития РФ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».