На заседание совета директоров компании «Метрострой» был вынесен вопрос об увеличении уставного капитала на полутора миллиардов рублей путем закрытой подписки в пользу Санкт-Петербурга.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в КРТИ, этот вопрос был внесен на рассмотрение 30 октября, однако решение по нему принято не было, поскольку на данный момент устав «Метростроя» не соответствует действующему законодательству. Рассмотрение  инициативы продолжится после того, как несоответствия будут устранены.

Как пишет «Коммерсант», это событие может положительно сказаться на операционных показателях компании.

«Решение о проведении эмиссии может быть принято только общим собранием акционеров. Сегодня в составе акционеров "Метростроя" присутствует не только город, но и еще более 2000 акционеров физических лиц, мнение которых мы обязаны учитывать, — объяснили в пресс-службе компании. — Пока никаких официальных заявлений от акционеров с подобной инициативой не поступало, кроме предложения, поданного от физического лица, члена совета директоров, не являющегося акционером общества. Рассмотрев данное предложение, совет директоров предложил инициатору раскрыть детали того, как планируется проводить эмиссию и с какой целью. В процессе обсуждения выяснилось, что предложение содержит ряд ошибок и несоответствий действующему законодательству».

Самый большой пакет акций в акционерном обществе — у правительства Санкт-Петербурга. С момента своего основания в 1941 году компания работает под управлением города.
 
«Обсуждение в СМИ данного вопроса не только преждевременно, но и ведет к дестабилизации работы компании и коллектива. Заявления подобного рода негативно влияют на работу общества с контрагентами, банками, что приводит, в том числе к затяжному согласованию выдачи банковских гарантий. Вопрос об увеличении уставного капитала общества должен решаться очень взвешенно, преследовать цель улучшения работы Общества, и основываться на действующем законодательстве», — добавили в компании.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».