Она позволит более точно рассчитывать, сколько туристов приезжают в город и сколько денег они тратят.

В 2018 году в Петербурге побывают более 8 миллионов гостей. Об этом сегодня сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич. Это на 700 тысяч человек больше, чем город принял в год назад.

По словам Панкевича, на оценку повлияли данные по турпотоку во время чемпионата мира по футболу. Северную столицу посетили миллион человек только за два месяца, из них 650 тысяч — иностранцы.
 

Смольный в конце этого года представит обновленную методику оценки туристического потока, которая позволит более точно рассчитывать, сколько отечественных и иностранных туристов приезжают в Петербург и сколько денег они тратят. 

Сейчас, по данным Смольного, иностранец оставляет в Петербурге в среднем 20 тысяч рублей, россиянин — 5-6 тысяч, круизный турист — 11 тысяч рублей. 

Между тем в Петербурге могут появиться новые туристические достопримечательности. Речь идет о зданиях бывших следственных изоляторов расположенных в историческом центре, в том числе и о знаменитых «Крестах».

По мнению чиновников, наличие тюрем в городе уродует его внешний вид, а также портит исторический облик. Предполагается, что после закрытия СИЗО и соответствующего ремонта в зданиях могут появиться, например, музеи или гостиницы. Такие предложения уже
звучали несколько лет назад.

В региональном управлении федеральной службы исполнения наказаний комментировать эту информацию нам отказались, порекомендовав отправить «письменный запрос в Москву». В комитете имущественных отношений Петербурга в свою очередь заявили, что
подобных предложений к ним пока не поступало. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».