На территории Кронштадтских фортов появится полигон для поиска затонувших судов. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Полигон разместится на базе укреплений «Кроншлот» и «Император Александр I». Подводные изыскания будут проводить с помощью телеуправляемых аппаратов, в планах — создание площадки для размещения спасательных судов и проведения тренировок специалистов. Помимо этого хотят создать учебный центр спасателей на воде и пост добровольной морской спасательной службы.

СЕРГЕЙ ФОКИН,исполнительный директор центра подводных исследований РГО, заместитель начальника экспедиционного центра Минобороны:
«Непосредственно рядом с Кронштадтом безусловно есть объекты и с Великой Отечественной войны, и с более ранних периодов. Кронштадт героическое участие принимал в обороне Ленинграда. За счет сложных рельефов дна там во все времена происходили кораблекрушения, однако планомерных исследований не велось».

Как пояснили в ЗВО, на дне самого Финского залива покоятся тысячи затонувших объектов, и там работать будет проще, чем вблизи Кронштадта. Так как возле острова Котлин очень мелко, и рельеф крайне сложный.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».