Стали известны промежуточные итоги после первой недели финального этапа голосования проекта «Великие имена России».

Петербургский аэропорт «Пулково» все ближе к тому, чтобы получить имя основателя Санкт-Петербурга. Ежедневно в полдень на сайте проекта «Великие имена России» публикуются промежуточные итоги голосования.

Третий этап выбора имен для аэропортов-участников проекта стартовал неделю назад. Это уже третий этап голосования — в списках осталось по три (для некоторых аэропортов — по четыре) варианта названия.

«Пулково» может получить имя Александра Невского, Александра Пушкина или Петра Великого. И именно императорское имя лидирует в голосовании по итогам первой недели, причем с большим отрывом. За Петра I проголосовали 13090 человек, на втором месте Александр Невский с результатом 8320 голосов, замыкает тройку Пушкин, именем поэта аэропорт готовы назвать лишь 4161 участников опроса.

Помимо «Пулково» имя Петра Великого могут получить также Астрахань и Воронеж. В этих городах император также лидирует с показателями в 4171 и 6998 голосов соответственно. Ранее в Общественной палате РФ рассказали, что если один и тот же кандидат победит в нескольких городах, его именем будет назван тот аэропорт, где за него проголосовало больше человек. Таким образом, пока Петербург лидирует в борьбе за право носить имя императора.

Финальный этап голосования продлится до конца ноября, а итоги подведут 5 декабря. Выбранное имя не заменит название «Пулково», а станет его неофициальным дополнением. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».