Один из символов блокадного Ленинграда, табличку на Невском, 14, привели в порядок специалисты музея городской скульптуры. Реставраторы отреагировали на акт вандализма быстро. Минувшей ночью памятную доску облили краской. Это уже второй подобный случай за последние 6 дней. Можно ли их найти злоумышленников, выясняла Валентина Вожегова.

МАРИНА КАНУННИКОВА,очевидец:
«Парень в белой маске, в перчатках, с краской, какой-то рюкзак у него».

 На этих фотографиях видно, как предполагаемый вандал покидает место преступления. Очевидец этого происшествия Марина Канунникова в половине двенадцатого ночи шла домой по Невскому проспекту, внимание ее привлек молодой человек, который закрашивал историческую надпись. Девушка побоялась сделать ему замечание, время позднее, но смелости, чтобы пойти за ним следом и сделать эти кадры, у нее хватило. На ближайшей остановке злоумышленник сел в рейсовый автобус. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Вот эта надпись, предупреждающая об артобстреле, на ней еще видны следы краски. Скорее всего, вандалы замазали ее бежевой краской. Неравнодушные люди пытались оттереть надпись, но до конца им это не удалось».

Оттирать памятную табличку растворителем взялся сотрудник, расположенной рядом 210-й школы. О том, что кто-то поднял руку на святое он узнал от родителей, которые провожая детей до учебного заведения, заметили вопиющую выходку вандалов. В музее городских скульптур говорят, такая инициатива жителей скорее во вред, чем на пользу. 

ЕЛЕНА КРЫЛОВА,заместитель директора по науке Государственного музея городской скульптуры:
«Я понимаю желание сотрудников школы побыстрее устранить такой вопиющий акт, чтобы ничего не было видно. Но, к сожалению, такие действия повлекли за собой необходимость срочного вмешательства реставраторов».

Реставрационные работы этой таблички музей городской скульптуры делал и раньше, из-за погодных условий надпись портится, но устранять последствия вандализма на Невском, 14 им приходится впервые. В обществе жителей блокадного Ленинграда считают, пойти на такое могли только те, кто не знаком с историей великого города.

НИНА ЛЕБЕДЕВА,заместитель председателя общественной организации жителей блокадного Ленинграда:
«Подонки были, есть и будут, я даже не боюсь этого слова. Но все равно, и учителя вышли отмыли эту краску, и, если надо, жители. Но добро никогда не победит зло. Люди приезжие даже не понимают, в какой город он приехали».
ДМИТРИЙ БУРДОВ,заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга:

«Администрация обратилась в правоохранительные органы, поскольку мы здесь усматриваем признаки уголовного преступления, совершенного по идеологическим мотивам».

Надпись со времен блокады Ленинграда сегодня спасали реставраторы. Сначала они полностью закрасили табличку синим цветом, как это было изначально, после по специальному трафарету они заново вывели эти знакомые каждому петербуржцу слова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».