Вандалы выбрали своей мишенью один из символов блокадного Ленинграда. Неизвестные закрасили памятную надпись на Невском, 14. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова, она выходит на прямую связь со студией.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:

«Вот эта табличка, предупреждающая об артобстреле, оставленная здесь в память о погибших во время блокады Ленинграда. На ней еще видны следы краски. Замазана она бежевой краской. И хотя неравнодушные люди пытались краску стереть, им это до конца это не удалось. 

Оттирать памятную табличку вышел сотрудник расположенной рядом школы № 210. О том, что надпись на Невском, 14 испорчена вандалами, работники школы узнали сегодня утром от родителей, которые ведут детей в школу, проходя как раз мимо этого памятного места. По словам сотрудника школы, это уже второй раз, когда надпись портят вандалы. Такой же случай был на прошлой неделе. 

Чтобы оттереть краску, мужчина использовал растворитель, но, скорее всего, табличку придется обновить. По словам неравнодушного сотрудника школы, директор учебного заведения обратилась в полицию с просьбой найти и наказать вандалов, но там нам эту информацию не подтвердили. А вот администрация Центрального района факт вандализма подтверждает. 

Надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» появилась на фасаде здания во время блокады Ленинграда в 1943 году».

О том, как будут восстанавливать мемориальную доску, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала заместитель директора музея городской скульптуры Елена Крылова.
 

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».