Суворовцы, нахимовцы и кадеты выясняют, кто из них сильнее, быстрее и выносливее. Патриотический слёт стартовал на территории спортивного комплекса военно-космической академии имени Можайского.

За кубок на приз губернатора Санкт-Петербурга соревнуются 10 команд. Спортивный трофей разыгрывают уже пятый год подряд. Поздравить участников состязаний приехал вице-губернатор Константин Серов.

КОНСТАНТИН СЕРОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Хочется пожелать, чтобы сегодня лучшие определились, чтобы наши соревнования прошли в дружеской теплой атмосфере. Хороших результатов, с праздником».
АЛЕКСАНДР ПОПУГАЕВ,начальник регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Санкт-Петербурга:
«Мы совершенствуем нашу программу. На следующий год мы планируем включить и интеллектуальные игры, викторины типа «Я — гражданин России», чтобы ребята могли соревноваться не только в силе и скорости, но еще и в интеллекте».

Студенты военных училищ соревнуются в пяти дисциплинах: беге, подтягиваниях, разборке и сборке автомата Калашникова и стрельбе. По итогам состязаний определят нового обладателя кубка.

ВЛАДИСЛАВ КОРНИЛОВ,студент военного института физической культуры кадетского спортивного корпуса:
«Мы участвуем в этом кубке в третий раз. Два года подряд мы занимали почетное первое место. Борьба была тяжелая, особенно в прошлом году. Суворовское училище отстало от нас всего на два очка. И сейчас мы настроены на победу».

В программе слёта показательные выступления по армейскому рукопашному бою, роты почетного караула, ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».