Международный культурный форум за годы своего существования стал событием не только в жизни Петербурга, и сегодня сравнение «культурный давос» уже не выглядит преувеличением.

Идеи и смыслы, которые рождаются на дискуссионных площадках, задают тон диалогу культур многих стран и определяют вектор культурного развития. Но и это еще не всё.

Культурный форум — трехдневный марафон, наполненный выставками и спектаклями. И всё это многообразие объединяет Петербург. Наш город умеет и любит говорить с миром на универсальном языке, языке культуры.

Импровизация, свобода и диалог — джазовые принципы очень созвучны мультикультурному разговору, который начался в Петербурге 7 лет назад. Оказалось, что время для него всегда подходящее, а место так и просто идеальное.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Наш город очень удобен. Он располагает всем, чтобы об острых вещах, а вопросы культуры вопросы очень острые, говорить так, как надо говорить для того, чтобы из этого разговора рождалось удовольствие от общения».

VII культурный форум тяготеет к классике и приветствует современность. Так что если деловая площадка — Эрмитаж, то в атриуме Главного Штаба. Если гала-открытие в Мариинке, то на Новой сцене.

Пересечения здесь повсюду. Темы, люди, языки. В 2018-м особенно заметно звучат итальянский и арабский. Италия в этом году встречает русские сезоны, а в Катаре объявлен перекрёстный с Россией год. Поэтому эти две страны на форуме в статусе особых гостей.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,министр культуры России:
«Итальянскую культуру, как мы считаем, мы знаем хорошо. А катарскую, мы понимаем, что знаем недостаточно. Те усилия, которые принимает Катар по продвижению своей культуры, заслуживают уважения».

Главная тема форума — «Культура как стратегический потенциал» — на секциях и открытых дискуссиях раскрывается с самых разных сторон.

Вот торжественно вручают премию «Меценат года». Позже на деловом завтраке в музее Фаберже признают: таких благотворителей всё еще по пальцам пересчитать. Вложения в культуру окупаются памятью потомков, но не каждый бизнесмен согласится так долго ждать.

Хорошие новости поспевают к утреннему кофе: Госдума в третьем чтении приняла закон о меценатстве.

Показ Вячеслава Зайцева — еще один оттенок культурного впечатления. Безупречность, яркая индивидуальность и необыкновенная вдохновенность — то, что отличает искусство от ремесла. Для прославленного кутюрье всё это воплотилось в женщине.

ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ,художник-модельер:
«Я создаю модели, которые вне времени. Они живут, потому что очень стильные. Они несут в себе образ, который для меня очень важен. Это образ интеллигентной женщины, которая хотела бы быть всегда прекрасной».

Культура в XXI веке вступила в зону риска. Цифровая среда — вызов, ответ на который тоже готовят участники культурного форума. Современно то, что технологично. Но шагать в ногу со временем получается не у всех.

ОЛЬГА СВИБЛОВА,искусствовед:
«Мы можем скорость динамики изучать. На лошади едешь — динамика, на поезде едешь — динамика, на ракете летишь — тоже динамика. Петербург едет на «Сапсане».

Очевидно, что нужно вставать на цифровые рельсы. Вот и музеи хотят быть в каждом смартфоне в виде приложений, а театры мечтают знать каждого зрителя в лицо. БДТ имени Товстоногова уже среди первых заказчиков нового технологического решения. Его еще нет, а скандал уже чуть не случился.

АЛЕКСЕЙ СТЕБЛЁВ,генеральный директор IT-компании:
«Появилась идея идентификации по биометрии, что вызвало шквал глупости в прессе, что в театр по отпечатку пальца. Нет, ничего подобного. речь идет только о том, что человека будут идентифицировать. В театре его будут узнавать, если он хочет, конечно. Не всех поголовно, ничего такого. Вы должны иметь возможность ко мне обратиться, сказать: приходите, пожалуйста. Вот вам понравился этот спектакль — мы сделали еще».

На форуме театрам особое внимание. Александринский подписал сразу три соглашения о сотрудничестве. Из неожиданного — с футбольным клубом «Зенит».

ВАЛЕРИЙ ФОКИН,художественный руководитель Александринского театра:
«Здесь планы связаны с футбольной академией. Одна из проблем современного футбола — отсутствие культуры у футболистов. Футбол в лучшие моменты — это искусство. Поэтому, когда речь идет о детях, помощь театра будет полезной в этом вопросе».

Следующий год в России объявлен годом театра. И Петербург примет XI театральную Олимпиаду. Счет крупных международных событий в нашу пользу.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Уверен, что Северной столице еще предстоит сыграть одну из ведущих ролей. Но не в новой культурной революции, а в неизбежном ренессансе мировой классической культуры. Только она обладает способностью пробуждать в нас лучшие чувства и на этой основе объединять людей».

Миссия культурной столицы выполнима. Самый посещаемый музей России — Петергоф, самый посещаемый театр — Мариинский. И это еще не всё.

— Жители города и гости знают, что у нас играет джазовая музыка при разводе мостов.
— Ну, тогда всё. Возвращаюсь в Петербург.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».