Масштабное красочное шоу с участием реактивных систем залпового огня, выставка образцов современного и исторического вооружения и, на десерт, пуск новой тактической ракеты.

День ракетных войск и артиллерии, который в этом году выпадает на понедельник, военнослужащие начали отмечать уже сегодня. На обычно недоступный военный полигон сегодня пускали всех желающих.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Над военным полигоном под Лугой сегодня разразились сразу и «Смерч», и «Ураган», и даже «Торнадо». Всё это — названия современных артиллерийских комплексов, состоящих на вооружении российской армии. Сейчас они производят залповые выстрелы. И чем мощнее эти «Ураганы» и «Смерчи», тем лучше».

Приближающийся день артиллериста начали отмечать в прямом смысле шумно. Канонада не смолкала в течение получаса. 140 современных образцов всех видов артиллерии Западного военного округа показывали свою мощь.

АЛЕКСАНДР ЖУРАВЛЁВ,командующий войсками ЗВО:
«Мы показали весь процесс от подготовки до поражения целей. Артиллеристы показали хорошие результаты, здорово отстрелялись. Хочу и вас поздравить с праздником».

А до того, как свой уверенный голос подала современная артиллерия, моджахеды захватили заложников, а фашисты без объявления войны напали на Советский Союз. Естественно, по инициативе реконструкторов.

На обычно недоступный военный полигон сегодня пускали всех желающих. Многие приехали с детьми. Они с интересом рассматривали выставку военной техники.

— Что понравилось тебе больше всего?
— Танк.
— Артиллеристом будешь?
— Да!
— Мы приехали, чтобы показать подрастающему поколению военную историю нашей страны. Здесь всё интересно.

Пожалуй, самым интересным стал пуск новой тактической ракеты «Точка-У». Командование ЗВО, а тем более, зрители, остались довольны. День ракетных войск и артиллерии на полигоне сегодня отметили не только военные, но и тысячи жителей Петербурга и Луги.

Все мишени поражены, цели достигнуты. Даже те, кто в танке, запомнят этот день надолго.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».