Сотни молодых ученых на этой неделе съехались в Балтийский государственный технический университет. В «Военмехе» завершилась «Неделя науки». В ее рамках прошла четвертая общероссийская молодежная конференция «Старт-2018». Это своеобразная взлетная полоса для начинающих ученых.

Накануне в университете впервые вручили «устиновские» стипендии, учрежденные в этом году в честь юбилея маршала Дмитрия Устинова, чье имя носит «Военмех». Какой вклад он внес в развитие Советского Союза и современной России? О масштабе личности – Дмитрий Копытов.

На памятной доске, установленной в родном «Военмехе», вся жизнь маршала Устинова уместилась в пяти словах. Зато каких: студент, директор, нарком, министр обороны. Головокружительной карьере этого человека завидовали многие. А ведь выходец из обычной рабочей семьи. В 22 года вместе с другими наиболее способными студентами из Иваново-Вознесенска Дмитрия Устинова направляют в Москву, а затем в Ленинград. Уже через 5 лет он становится директором завода «Большевик», нынешнего Обуховского завода. Талантливого руководителя заметил Маленков, а затем и сам товарищ Сталин.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Незадолго до начала Великой Отечественной Дмитрий Устинов стал наркомом вооружения Советского Союза. Сказать, что работа ответственная – не сказать ничего. А было тогда молодому человеку лишь немного за 30. Он внес значительный вклад в победу, а необходимые для этого знания получил именно на берегах Невы: в Ленинградском военно-механическом институте, ныне известном как БГТУ «Военмех». Сейчас в музее вуза хранится маршальский китель Дмитрия Устинова. На нем – десятки наград, в том числе 11 Орденов Ленина».

А еще – три звезды Героя Советского Союза. Современники вспоминали о нем: спал по 4 часа в сутки, иногда на рабочем месте. Был очень ответственным и принципиальным. Известна история, когда во время войны одно из предприятий сделало на 3 винтовки меньше, чем нужно. Устинов долго колебался, но в итоге не стал утаивать это от Сталина. И, тем самым, якобы спас себя от расстрела. За честность его ценили начальники и любили подчиненные.

КОНСТАНТИН ИВАНОВ,ректор БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова:
«Дмитрий Федорович Устинов был директором Обуховского завода, был куратором многих ленинградских предприятий, а в Ленинграде огромное количество предприятий оборонного комплекса, предприятий космической тематики. Дмитрий Федорович Устинов создавал эту промышленность». 

Одну из ключевых идей Устинова объединить науку и промышленность реализовали уже в послевоенные годы. Именно ему обязаны своим появлением научно-технические комплексы. Дмитрия Устинова также считают отцом советского автопрома. Под его началом создавался автомобильный завод в Ижевске, где в отличии от такого же в Тольятти, все запчасти были отечественными. Но всему миру деятельный советский министр запомнился совсем другими идеями. 

ВАЛЕНТИНА РАССКАЗОВА,заведующая музеем БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова:
«В 1946 году, когда наша страна перешла на новый тип вооружений, ракетно-ядерный, впервые в нашей стране в нашем институте была открыта кафедра №1, кафедра ракетостроения. По настоянию Дмитрия Устинова институт стал готовить не только инженеров-конструкторов артиллерии, но и инженеров-конструкторов ракетостроения и космонавтов».

К концу жизни, а умер маршал в 76 лет, Устинов входил в неофициальное «малое» Политбюро ЦК КПСС. До последних дней гордился, что «сталинской закалки». К юбилею Дмитрия Устинова в «Военмехе» учредили «устиновскую» стипендию для лучших студентов. А музей вуза пополнился новыми экспонатами – личными вещами своего именитого выпускника. Посмотреть на небольшую выставку часто приводят молодежь. Чтобы сегодняшние студенты не сомневались: им есть на кого равняться.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».