Первоначально предполагалось, что неочищенные стоки поступают с территории завода «Пелла»

Проверка была проведена на основании информации, поступившей в департамент Росприроднадзора по СЗФО из комитета экологического надзора Ленинградской области.

По данным областного ведомства, сброс неочищенных сточных вод в реку Святка в городе Отрадное происходил с территории ОАО «Пелла». В связи с этим Росприроднадзор возбудит дело об административном правонарушении в отношении завода и начал расследование.

«Государственными инспекторами департамента установлено, что у ОАО «Пелла» отсутствуют сети хозяйственно-бытовой и ливневой канализации на территории, которая указывалась в материалах рейдового осмотра комитета. Также департаментом было установлено, что сброс производится от канализационно-насосной станции, расположенной за территорией ОАО «Пелла», — рассказали в пресс-службе Росприроднадзора.

Как выяснилось, указанная станция находится на балансе ООО «Водоканал Невский». Поэтому дело в отношении завода было прекращено. А материалы  проверки по факту сброса переданы местным властям для принятия мер в отношении «Водоканала».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Видео: пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО