Не менее 35 тысяч участников, гости из 150 стран, 14 сессий по самым актуальным направлениям. Сегодня проходит второй день работы Петербургского Международного культурного форума.

В главном штабе Эрмитажа обсуждают федеральный социальный проект «Культурный выходной». На месте работает и наш корреспондент Анна Безкровная. Анна, вам слово.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«На главной площадке культурного форума уже кипит работа. Здесь начались панельные дискуссии, круглые столы. Одни из основных тем для обсуждения этим утром: российская анимационная индустрия, социокультурная инклюзия, а также доступность музеев и коллекций. 

Что касается доступности, полчаса назад нам презентовали проект культурный марафон. Он пройдет в следующие выходные, 24 и 25 ноября. В нем участие принимают четыре российских музея, среди них Третьяковская галерея в Москве и русский музей в Петербурге. В эти два дня попасть в музеи можно будет совершенно бесплатно. Это продолжение проекта «Культурный выходной». 

Русский музей участие в этом проекте уже принимал. Он был одним из первых. По словам директора, посещаемость в дни акции выросла, примерно в пять раз, но интерес посетителей после окончания культурного выходного не пропадает».

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, директор государственного русского музея:
«В дни бесплатного посещения мы делаем разные культурные программы с детьми и взрослыми, которые привлекают людей, вызывают интерес и люди приходят еще раз в музей. Поэтому посещаемость всех выставок, на которых были открытые выходные, повысилась почти на 50%».

Музеи специально для акции готовят особую программу, что касается Русского музея, там можно будет увидеть экспозицию «Неожиданный Малевич» – это графические произведения художника, довольно интересные для супрематиста. Выставка проходит в Михайловском замке. Что касается русской культуры, ее интереса за рубежом, это тема одной из будущих дискуссий. Кроме того, участники форума обсудят меценатство, образование, сохранение культурного наследия. Работа на форуме кипит. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».