Еще одна площадка Культурного форума разместилась в центральном выставочном зале Манеж. Там работает наш корреспондент Татьяна Баженова. Она выходит на прямую связь со студией.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:

«В Манеже тоже стартовала работа Культурного форума. Сейчас здесь продолжается сессия «Искусство и городская среда». Говорят, конечно, о стрит-арте. Это направление, которое не увидишь в галерее или музее — только в городском пространстве. Сегодня развернулась дискуссия, уместен ли стрит-арт в больших городах и насколько он считается искусством.

Разумеется, мнения разделились. Например, гости из Москвы высказали сомнения насчет качества стрит-арта и, например, насчет того, кто должен содержать картины после их создания. Художники высказались за то, что стрит-арт — безусловно, настоящее искусство, которое должно иметь шанс выставляться в больших публичных пространствах».

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ,главный архитектор Москвы:
«Я за, я считаю, что это дает дополнительный резонанс публичный. Вот «Локомотив» покрасил себе территорию — супер, все это видят, публикуют в соцсетях. Если интерес вызывает какой-то дополнительный, welcome, не вижу проблем никаких».
ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Дискуссия в Манеже продолжается. Но сегодня здесь пройдет еще много мероприятий. Например, планируется лекция Владимира Мединского и японского режиссера Киеси Куросавы».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».