В этом году кукольному отделению студии «Союзмультфильм» исполняется 65 лет. В честь юбилея в рамках Культурного форума открылась выставка, на которой можно встретиться с любимыми героями детства.

В экспозиции представлены куклы, которые использовались при создании мультфильмов, знакомых многим жителям нашей страны. Например, здесь можно увидеть Чебурашку, крокодила Гену, Удава и Мартышку, Слоненка и Попугая и других известных персонажей.

Кроме того, в зале представлены целые кадры из анимационных фильмов. В частности, посетители могут детально разглядеть двор, в котором происходили события «Варежки» — истории про девочку, которой не разрешали завести щенка.

Авторы экспозиции решили показать не только декорации давно известных мультфильмов, но и оформление современных анимационных картин. Гости выставки увидят героев полнометражной ленты «Гофманиада», которая вышла на экраны в 2018 году. Здесь же представлены кадры из мультфильма «Два трамвая», созданного по мотивам стихотворения Осипа Мандельштама в 2016 году.

Режиссер «Дух трамваев» Светлана Адрианова рассказала, что решила создать кукольный мультфильм, потому что устала от компьютерных изображений. Фильм был снят по тем же технологиям, что использовались в советские годы, только вместо пленочной камеры использовалась цифровая.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».