Десятки телекамер со всего мира, полсотни стран-участниц, 35 тысяч гостей. В Петербурге сегодня стартовал Международный культурный форум, седьмой по счету.

Какое будущее у киноиндустрии, как продвигать искусство в массы,  где грань между вандализмом и стрит-артом — ответы на эти и другие вопросы участники форума будут искать вместе.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Главный штаб Эрмитажа — это центр деловой программы культурного Давоса. По этим коридорам и залам за все три дня форума пройдут 35 тысяч участников. Уже по традиции официальный старт дают именно здесь, в атриуме. VII Международный культурный форум исключением не стал».

С приветствием к участникам обратились федеральные политики и действующий губернатор Петербурга. Александр Беглов напомнил, что ровно три века назад в городе на Неве состоялась одна из первых больших петровских ассамблей, первое светское и культурное событие в жизни страны, так что Культурный форум — наследник этой традиции.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Уверен, Северной столице еще предстоит сыграть одну из ведущих ролей. Но не в новой культурной революции, а в неизбежном ренессансе мировой классической культуры. Только она обладает способностью пробуждать в нас лучшие чувства и на этой основе объединять людей».

На местах делегаты не остались. Разошлись по секциям. И в этих залах, на время форума — лекционных кабинетов, почти музея не узнать, если бы не картины и фотографии.

Девиз форума: «Культура как стратегический потенциал». И главный вопрос — как этот потенциал использовать и наращивать. Дискуссии всех секций, а в этом году их 14, как раз об этом.

От музыки, театра и кино до урбанистики и массовых коммуникаций. Вот и на последней обсуждают, как продвигать еще больше искусство в массы. Оно, конечно, уже давно не только классика и должно отвечать запросам общества, считает доктор искусствоведения Ольга Свиблова.

По ее мнению, Петербург своими темпами развития этого направления вполне может стать локомотивом.

ОЛЬГА СВИБЛОВА,искусствовед, заслуженный деятель искусств РФ:
«Вопрос в том, что мы можем скорость динамики изучать. На лошади едешь, одна динамика, на ракете — другая. Это уже градация. Петербург — на «Сапсане».

О перспективах взаимной культурной интеграции в момент, когда идут дискуссии на площадках, уже договорились министерство России с ведомствами из республик Абхазии, Мали и Армении. Тут только флаги успевай на столе, что стоят по протоколу, менять.

В Петербург люди культуры приехали из 50 государств. Два из них имеют особый статус стран-гостей. Это Италия и Катар. В перспективе, уверен министр культуры, особых гостей может быть больше.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,министр культуры РФ:
«Каждая из этих стран выразила пожелания стать в ближайшее время страной — гостем форума официальным. Привести сюда свою культуру, музеи, выставки, художественные коллективы. Так что скоро мы будем объявлять конкурс».

Без официально подписанных документов здесь же часом позже Алексей Учитель с коллегами из других стран рассуждает о будущем кино. Точнее, о тех, кто эти самые ленты создает. Один из тезисов — профильное образование.

АЛЕКСЕЙ УЧИТЕЛЬ,режиссёр, народный артист РФ:
«Я заставляют ребят каждые полгода снимать по картине. Это тяжелый для них труд и для меня. Это позволяет им, сделав за время обучения девять картин, выйти и понимать, что такое профессия».

Пока на форуме прошла лишь малая часть деловой программы. В теории искусство и культуру будут обсуждать все три дня. Разумеется, прерываясь на практику — это фестивальная часть культурного Давоса.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».