Первый заместитель председателя думского комитета по культуре Елена Драпеко заявила, что государство должно проявить политическую волю для того, чтобы сохранить форты Кронштадта.

Представитель нижней палаты парламента приняла участие в заседании, посвященном вопросам сохранения легендарных фортификационных сооружений. По словам Драпеко, специалисты должны указать правительству страны на конкретные проблемы, которые мешают сохранению и развитию этих архитектурных памятников.

ЕЛЕНА ДРАПЕКО,первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной думы: 
«Эти все проблемы, собранные в стопочку, как это у нас сейчас модно говорить — дорожная карта, которая, я считаю, должна появиться, и тогда мы эту дорожную карту и перечень проблем законодательных и нормативных и проблем реальных, сколько это стоит и что надо сделать, можно положить на стол правительству».

По словам Драпеко, главная сложность заключается в том что Петербург, его исторический центр и прилегающие памятники, в том числе и кронштадские форты, являются наследием ЮНЕСКО, поэтому Россия обязана докладывать в Париж о любом строительном проекте на исторических объектах и долго ждать разрешения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».