В Петербурге стартовал Международный культурный форум. В своем приветственном слове Александр Беглов с уверенностью отметил, что Петербург сыграет ведущую роль в ренессансе мировой классической культуры.

Официальная церемония открытия VII Санкт-Петербургского международного культурного форума проходит в атриуме Главного штаба.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поприветствовал участников мероприятия.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«Добрый день, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья, Ольга Юрьевна, Владимир Ростиславович, дорогие наши гости, дорогие наши друзья, доброе утро всем.

Ровно 300 лет назад, в декабре 1718 года, в нашем городе состоялась одна из первых больших петровских ассамблей.

По сути, ее можно назвать первым крупным светским и культурным событием в жизни страны и первым форумом. Наш с вами Санкт-Петербургский Международный культурный форум, по сути, является наследником этой традиции. Сегодня мы открываем уже седьмую страницу его истории, уверен, что она станет яркой, интересной для всех нас.

Нас вновь ждет встреча с президентом Российской Федерации. Независимо от сложного графика и загруженности он специально приезжает на этот форум, чтобы с нами встретиться.

Впервые в рамках форума состоится вручение Европейской театральной премии. Самой престижной награды старого света. И я рад, что в канун 2019 года, объявленным президентом Российской Федерации годом театра, лауреатом этой премии становится наш соотечественник — художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Давайте его поздравим. 

В этом году мы ожидаем, только вдуматься, 13 тысяч профессионалов культурной сферы. Подготовлена очень интересная и насыщенная фестивальная программа. Жители города и гости города ждали вас с большим нетерпением, чтобы посмотреть на ваши искусство, творчество. 

Наша встреча очень важна для Петербурга. Культура для нашего города всегда была одним из столпов развития нашего города и на чем всегда и будет стоять наш город. Во все времена она воспитывала настоящих петербуржцев. Уверен, Северной столице еще предстоит сыграть одну из ведущих ролей, но не в новой культурной революции, а в неизбежном ренессансе мировой классической культуры. Только она обладает способностью пробуждать в нас лучшие чувства и на этой основе объединять людей.

Уверен, что форум будет способствовать упрочнению дружбы и взаимоотношения развития гуманитарных связей между нами, между нашими странами, между нашими городами. Желаю всем плодотворной работы, интересных встреч в рамках нашего форума. Добро пожаловать в Санкт-Петербург».

Площадками форума также стали Российский этнографический музей и Центральный выставочный зал «Манеж». В ближайшие три дня участников ждут российские и мировые премьеры: спектакли, концерты и выставки. Перед публикой выступят мировые звезды джаза, лучшие коллективы России и зарубежья, известные исполнители классической, народной и современной музыки. 

Организаторы рассчитывают, что в этом году мероприятия посетят не менее 30 тысяч человек — это рекорд прошлых лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга