Это будет первый запуск для ракет «Союз-ФГ» после аварии 11 октября.

Ракету-носитель «Союз-ФГ» с грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-10» установили на стартовой площадке космодрома Байконур. Об этом сообщила ракетно-космическая корпорация «Энергия».

В настоящий момент ведутся работы по программе первого стартового дня. Специалисты проводят предстартовые испытания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса. Кроме того, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.

На стартовом комплексе уже выполняют заключительные технологические операции.

Старт «Прогресса МС-10» запланирован на 16 ноября 21:14 по московскому времени. Корабль пристыкуется к модулю «Звезда» российского сегмента Международной космической станции. В пункте назначения он должен оказаться через двое суток после старта.

Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов: топливо и системы дозаправки, воду и сжатые газы, уточняется в сообщении.

11 октября 2018 года у корабля «Союз МС-10», направлявшегося к МКС, не открылась крышка сопла увода бака окислителя, так как был деформирован датчик контакта разделения. На борту находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг, экипаж не пострадал. Авария стала первым за 35 лет ЧП при запуске пилотируемого корабля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: РКК «Энергия»