Оперативники ОБЭП заглянули в офис коммунальщиков. Причина — фальшивые квитанции за коммунальные услуги. Полиция задержала руководителей управляющей компании «Финансовый центр ГЦКС». Деньги с жильцов собирали, но переводили не на счета поставщиков тепла и воды, а на свои счета. Прямо сейчас подробности.

Улица Ленина. Офис управляющий компании «Финансовый центр ГЦКС». Компания обслуживает дома в трех районах города. В этом кабинете оформляли счета для жильцов 87 домов. Сюда рано утром пришли сотрудники экономической полиции. 

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и общественных связей: 
«По версии следствия, управляющая компания, не имея на то законных оснований, более полутора лет получала от жильцов многоквартирных домов коммунальные платежи за предоставленное тепло».

Директор, заместители и бухгалтер управляющей компании задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, организация задолжала поставщику тепла более 170 миллионов рублей. Жители обращались в прокуратуру с жалобами на холод в квартирах. 

ЮЛИАНА АЛЕКСЕЕВА,помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ: 
«Прокуратура района в ходе проверки установила, что финансовая компания ГКЦС, фактически отстраненная от управления этих домов, выставляла жильцам счета на оплату своих услуг».

Летом этого года жители отказались от услуг «Финансовой компании ГЦКС» и заключили договоры с другими управляющими компаниями, но в почтовых ящиках все равно находили квитанции от предыдущих коммунальщиков. 

Сложная аббревиатура управляющей компании жителям знакома давно. До «Финансового центра ГЦКС» здания обслуживала организация с названием «ГЦКС», но три года назад Арбитражный суд признал ее банкротом с долгом в 411 миллионов рублей. 

Завтра руководителям компании придется поучаствовать в другом процессе. Сотрудники полиции доставят их в суд для избрания меры пресечения по уголовному делу.  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».