Новый отдел полиции сегодня открыли в Выборгском районе на улице Есенина. Это не только дежурная часть, но и зал для приема граждан. В этом же здании разместили следственный отдел и уголовный розыск. Открытие нового помещения это своеобразный подарок ко Дню сотрудников органов внутренних дел, который отметили в минувшие выходные. Корреспондент Мария Евсюкова увидела, как прошел первый рабочий день полицейских.

Первый рабочий день. На дежурстве начальник смены, старший оперативник и помощник. Пост укомплектован и уже реагирует на вызовы. 

АНДРЕЙ ДЕМЕЩЕНКО,начальник отдела полиции №57 Выборгского района:
«На компьютерах очень много программ, которые позволяют нашему дежурному в очень короткое время получить любую информацию как из Выборгского района, так и из других подразделений Петербурга, сюда выведено городское видеонаблюдение. Это помогает в работе по раскрытию преступлений».

А потом наряд мчится на место преступления, заводится уголовное дело и начинается расследование. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент: 
«После фотографирования для оформления личного дела нарушителя помещают в камеру для административно задержанных. Всего в участке их три, рассчитаны они на 15 человек. В каждой — до 5 нарушителей. Она оснащена ударопрочным стеклом и видеонаблюдением. Например, за мелкое хулиганство здесь можно задержаться на несколько суток. Но тогда положено горячее питание два раза в день».

Экскурсию проводит начальник 57-го отдела. До сих пор Андрей Демещенко с интересом заглядывает в каждую комнату. 

АНДРЕЙ ДЕМЕЩЕНКО,начальник отдела полиции №57 Выборгского района:
«Это оружейная комната, здесь сотрудники получают оружие. Здесь дежурный выдает оружие, для сотрудников, которые что-то забыли, предусмотрены наглядные пособия. Что необходимо делать в экстренных случаях. Здесь личный состав вооружается и приступает к несению службы».

Комната отдыха, кухня и еще десятки служебных кабинетов. Вся территория отдела под присмотром камер видеонаблюдения. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«В участке есть комната проведения опознания подозреваемых лиц. Она оборудована специальным зеркальным стеклом. Получается, если человек по ту сторону, а здесь гаснет свет, то лиц понятых и потерпевших ему невидно. Зато его можно внимательно рассмотреть». 

Новое здание построено в рамках адресной инвестиционной программы Петербурга. Стоимость объекта — 103 миллиона рублей. С новосельем сотрудников поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«24 часа в сутки, 365 дней в году — это ваша служба, чтобы наши дети, наши жители, наши пожилые люди могли спокойно отдыхать, могли спокойно работать, и я прежде всего хотел поблагодарить за это. Спасибо».
СЕРГЕЙ УМНОВ,начальник главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 
«Наша задача, чтобы человек, который приходит к нам в дежурную часть, уходил довольным. Человек должен уходить из отдела полиции, понимая, что здесь ему помогли».

В трехэтажном здании не только дежурная часть и зал для приема граждан. Здесь также помещения следственного отдела и уголовного розыска. А во дворе оборудована автостоянка.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».