В Петербурге стартовал 8-й Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». В этом году заявки на участие подали десятки киношкол. На торжественной церемонии открытия фестиваля был наш корреспондент Дмитрий Копытов.

По красной ковровой дорожке то и дело дефилируют звезды и поражают собравшихся своими платьями и костюмами. Правда, вручают не призы американской киноакадемии, а вот этого «Китенка» — тоже очень ценный приз. 

Фестиваль студенческих фильмов в этом году отмечает совершеннолетие, им по 18 лет, а Институт кино и телевидения, где он проходит, и вовсе появился век назад. Конечно, к юбилею зрителям подготовили сюрпризы и подарки. 

АЛЕКСАНДР ЕВМЕНОВ,ректор СпбГИКИТ, президент фестиваля:
«У нас появились две спецпрограммы: социальное кино и научно-популярное кино. Если они приживутся — будет хорошо». 

Программа фестиваля сегодня стартовала показом фильма выпускника института кино и телевидения и участника фестиваля прошлых лет Павла Дроздова. Лента повествует о событиях 1941 года. Одну из главных ролей сыграл популярный актер Сергей Горобченко. 

СЕРГЕЙ ГОРОБЧЕНКО, актер:
«Лейтенант. Это детектив. А дальше — смотрите! Не буду все разглашать. Это интересно». 

Звания почетных профессоров Института кино и телевидения сегодня присудили мэтрам — Николаю Бурляеву, Александру Сокурову и председателю жюри фестиваля Рудольфу Фурманову. 

РУДОЛЬФ ФУРМАНОВ,председатель жюри фестиваля, народный артист России:
«Как вы меня не назовите, хоть профессором, хоть академиком, я в первую хочу рассказать людям, что видел тогда, тот театр, то кино». 

В этом году на фестиваль поступило более пятислот заявок из пятидесяти киношкол, в том числе и зарубежных. Победителей наградят уже в понедельник. Члены жюри надеются, что получат удовольствие от просмотра. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».